Лучшие фильмы («Золотой леопард», кинофестиваль в Локарно)

10 Июнь 2013
Опубликовано в Лучшие фильмы

Международный кинофестиваль в Локарно — кинофестиваль, проводимый ежегодно в августе в Швейцарии. Главной наградой кинофестиваля является «Золотой леопард», вручаемый за лучший фильм.

Список лучших фильмов, лауреатов «Золотого леопарда»:

  • 2015 «Прямо сейчас, а не потом» — Хон Сан Су (Южная Корея)
  • 2014 «От предшествующего» — Лав Диас (Филлипины)
  • 2013 «История моей смерти» — Альберт Серра (Испания)
  • 2012 «Девушка из ниоткуда» — Жан-Клод Бриссо (Франция)
    смотреть трейлер
  • 2011 «Закрыть двери и окна» — Милагрос Мументалер (Аргентина)
  • 2010 «Зимние каникулы» — Ли Гонджи (КНР)
  • 2009 «Она, китаянка» — Сяолу Го (Франция, Германия, Великобритания)
    смотреть трейлер (нем.)
  • 2008 «Парковая улица» — Энрике Риверо (Мексика)
  • 2007 «Возрождение» — Масахиро Кобаяси (Япония)
  • 2006 «Девушка» — Андреа Стака (Германия, Швейцария)
  • 2005 «Девять жизней» — Родриго Гарсиа (США)
  • 2004 «Рядовой» — Саверио Костанцо (Италия)
  • 2003 «Тихие воды» — Сабиха Сумар (Франция, Германия, Пакистан)
  • 2002 «Желание» — Ян Дилти (Германия)
  • 2001 «В революцию на двух лошадях» — Маурицио Скьярра (Италия)
  • 2000 «Отец» — Ван Шо (КНР)
  • 1999 «Шкура человека, сердце зверя» — Хелен Энджел (Франция)
  • 1998 «Мистер Джао» — Ли Ю (КНР)
  • 1997 «Зеркало» — Джафар Панахи (Иран)
  • 1996 «Ненетт и Бони» — Клер Дени (Франция)
  • 1995 «Rai» Тома Жилу (Франция)
  • 1994 «Кхомрех» Ибрагим Форузеш (Иран)
  • 1993 «Место на серой треуголке» -(Казахстан)
  • 1992 «Осенняя луна» — Клара Ло (Гонконг, Япония)
  • 1991 «Джонни-замша» — Том ДиЧилло (США)
  • 1990 «Случайный вальс» — Светлана Проскурина (Россия)
  • 1989 «Почему Бодхидхарма ушел на Восток?» — Ён Гюн Пэ (Южная корея)
  • 1988 «Бабочка» — Вольфганг Беккер (Германия)
    «Далекие голоса, застывшие жизни» — Теренс Дэвис (Великобритания)
  • 1987 «Шут» — Хосе Альваро Морайс (Португалия)
  • 1986 «Боденское озеро» — Януш Заорский (Польша)
  • 1985 «Горные огни» — Фреди М. Мюрер (Германия)
  • 1984 «олее странно, чем в раю» Джим Джармуш (сша)
  • 1983 «Дай, король, солдат!» — Пал Эрдёшш (Венгрия)
  • 1982 Не присуждался
  • 1981 «Чакра» — Рабиндра Дхармарадж (Индия)
  • 1980 «Проклятые, я вас люблю» — Марко Туллио Джордана (Италия)
  • 1979 «Стадо» — Зеки Ёктен (Турция)
  • 1978 «Лентяи плодородной долины» — Никос Панайотопулос
  • 1977 «Антонио Грамши: Тюремные дни» — Лино Дель Фра (Италия)
  • 1976 «Большая ночь» — Франсис Рёссер (Швейцария)
  • 1975 «Сын Амра мёртв» — Жан-Жак Андрие (Бельгия)
  • 1974 «Улица Тюзолто, 25» — Иштван Сабо (Венгрия)
  • 1973 «Иллюминация» — Кшиштоф Занусси (Польша)
  • 1972 «Мрачные моменты» — Майк Ли (Великобритания)
  • 1971 «В момент смерти» — Марио Гарриба (Италия)
    «Они меняют облик» — Коррадо Фарина (Италия)
    «Друзья» — Жерар Блен (Франция)
    «Частная дорога» — Барни Платтс-Миллс (Великобритания)
    «Дорожные знаки» — Анджей Пётровски (Польша)
  • 1970 «Лилика» — Бранко Плеша (Югославия)
    «Бренность» — Акио Дзиссодзи (Япония)
    «О, солнце» — Мед Хондо (Мавритания)
    «Конец дороги» — Арам Авакян (сша)
  • 1969 «Шарль мертв или жив» — Ален Таннер (Швейцария)
    «Очкарики» — Шандор Шимо (Венгрия)
    «Три грустных тигра» — Рауль Руис (Чили)
    «В огне брода нет» — Глеб Понфилов (СССР)
  • 1968 «Экстравагантные » - Маурицио Понци (Италия)
  • 1967 «Земля в трансе» — Глаубер Роша (Бразилия)
  • 1966 «Каждый день отвага» — Эвальд Шорм (Чехословакия)
  • 1965 «Утро вчетвером» — Энтони Симмонс Великобритания
  • 1964 «Черный Петр» — Милош Форман (Чехословакия)
  • 1963 «Эшелон из рая» — Збынек Бриних (Чехословакия)
  • 1962 «Щедрое сердце» — Франсуа Рейшенбах (Франция)
  • 1961 «Полевые огни» — Кон Итикава (Японя)
  • 1960 «Красавчик Антонио» — Мауро Болоньини (Италия)
  • 1959 «Поцелуй убийцы» — Стэнли Кубрик (сша)
  • 1958 «Дом № 10 по Северной улице Фредерик» — Филипп Данн (сша)
  • 1957 «Крик» — Микеланджело Антониони (Италия)
  • 1956 Не проводился
  • 1955 «Соловей Императора» — Иржи Трнка (Чехословакия)
    «Кармен Джонс» — Отто Преминджер (сша)
  • 1954 «Ротация» — Вольфганг Штаудте (Германия)
    «Врата ада» — Тэйноскэ Кинугаса (Япония)
  • 1953 «Стеклянная стена» — Максвелл Шэйн (сша)
    «Композитор Глинка» — Грегорий Александров (СССР)
    «Юлий Цезарь» — Дэвид Брэдли (сша)
  • 1952 «Преследуемый» — Чарльз Крайтон (Великобритания)
  • 1951 Не проводился
  • 1950 «Когда Вилли возвращался домой» Джон Форд (сша)
  • 1949 «Ферма семи грехов» — Жан Девевр (Франция)
  • 1948 «Германия, год нулевой» — Роберто Росселлини (Италия)
  • 1947 «Молчание — золото» — Рене Клер (Франция)
  • 1946 «И не осталось никого» Рене Клер (сша)

СуперТоп — проект М&Д Рефери при участии George Acemont, 2013—2016.